Саша едет на роликовых коньках со скоростью 12 км/ч. на сколько ему надо увеличить скорость что бы сэкономить минуту на каждом километрн.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:38
    +4
    12 км за 1 час = 60 минут

    60 : 12 = 5 минут проезжает 1 км

    но нужно проезжать быстрее, то есть:

    за 4 минуты = 4/60 часа = 1/15 часа

    1 : 1/15 = 15 км/час - должна быть скорость

    15 - 12 = 3 км/час - на столько нужно увеличить скорость

    Ответ: на 3 км/час