В классе 20 учеников, из них пятеро - шахматисты. Наугад вызывают 4 ученика. Найти вероятность того, что среди них 1) 2 ученика шахматисты; 2) 3 ученика шахматисты; 3) ни один из них не шахматист.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:59
    0
    В группе 20 студентов из них 4 отличника. Какова вероятность того, что среди 5 наугад выбранных по списку студентов 2 отличника. Решениер=С (4,2) * С (16,3) / С (20,5) = ((4! / ((4-2) !*2!)) * (16! / ((16-3) !*3!))) / (20! / ((20-5) !*5!)) = 0,217 Здесь С (n, k) = n! / ((n-k) !*k!), т. е. число сочетаний из n по k. Говоря простым языком надо из 20 студентов выбрать 5, причем так, чтобы двое были выбраны из 4 отличников, а остальные трое из 16 НЕ отличников.