Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 случайным образом выбирают две. Найти вероятность того, что их сумма делится на три.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:54
    0
    Всего 5 цифр. Выбрать 2 из них можно

    А (5; 2) = 5!/3! = 4*5 = 20-ю способами.

    Делятся на три 1+2 = 2+1, 1+5 = 5+1, 2+4 = 4+2. Всего 6 вариантов.

    Искомая вероятность P (A) = 6/20 = 3/10 = 0,3