На трех полках стоят книги. На второй полке в 3 раза больше, а на третьей на 10 книг больше чем на первой полке на 22 книги больше чем на третьей

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:18
    0
    1) Выберем за Х книги на первой полке, тогда Х+10 это книги на третьей полке, а 3 * (х+10) книги на второй полке:

    3 * (Х+10) = (Х+10) + 22

    3 Х+30=Х+32

    3 Х-Х=32+30

    2 Х=2

    Х=2:2

    Х=1 книга (на первой полке)

    2) 1+10=11 книг (на третьей полке)

    3) 3*11=33 книги (на второй полке)

    (Всего на трёх полках 45 книг).