Отрезок СД в 2 раза длиннее отрезка АВ. найдите длину каждого отрезка, если отрезок АВ на 12 см короче отрезка СД.

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:03
    0
    Возьмем за х отрезок АВ

    х+2 х=х + (12+х)

    3 х=2 х+12

    х=12 см-отрезок АВ

    12+12=24 см-отрезок СД (или 2*12=24 см)
  2. 5 июля, 06:06
    0
    СД = 2 АВ → АВ = 1 часть; СД = 2 части

    СД = АВ + 12

    Решение:

    1) 2 - 1 = 1 (часть) составляет 12 см → это АВ

    2) 12 * 2 = 24 (см) → это СД

    Ответ: АВ = 12 см; СД = 24 см