На столе стоят 5 гирь. Могло ли так случиться, что среди любых трёх из этих пяти гирь какая-то гиря весит столько же, сколько остальные две из трёх. Только с решением. Спам не слать.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:29
    0
    4 гири - a, b. c. d.

    b-a=a+1 / b=2a+1

    c - (b+a) = b+a+1 / c=6a+3

    d - (c+b+a) = c+b+a+1 / d=18a+9

    a+b+c+d=40

    a+2a+1+6a+3+18a+9=40

    27a+13=40

    27a=40-13

    a=1

    b=2a+1=3

    c=6a+3=9

    d=18a+9=27