Если высота конуса равна 15, а радиус основания 8, то образующая конуса равна

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:25
    0
    В сечении через высоту - равнобедренный треугольник. По теореме Пифагора:

    Квадрат образующей = 8*8+15*15=225+64=289=17*17.

    Ответ: 17