54 книг раздали 21 ученикам. Сколько девочек в классе, если каждая девочка получила 2, а каждый мальчик 3?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:34
    0
    Х - девочек

    у - мальчиков

    { x+y=21

    { 2x+3y=54⇔

    { x=21-y

    { 2 (21-y) + 3y=54⇔

    { x=21-y

    { 42-2y+3y=54⇔

    { x=21-y

    {y=12 (мальчиков)

    21-12=9 (девочек)