Отец дал денег своим детям как мне половину своих денег и еще 1 руб. в среднем и половину остатка и ещё 1 руб. младшему половину нового остатка и ещё 3 руб. сколько денег дал отец детям? решить задачу умножением.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:22
    0
    Недавно эту задачу решала. Учитель объяснял, поэтому могу всё расписать.

    Решение. Пускай х - было всего денег у отца; х/2-1 = (х-2) / 2 - осталось, когда отец дал денег старшему ребёнку; (х-2) / 4-1 = (х-2-4) / 4 = (х-6) / 4 - осталось, когда отец дал денег среднему ребёнку; (х-6) / 8-3=0 - последние деньги отец отдал младшему и у него ничего не осталось. (х-6-24) / 8=0; х-30=0; х=30. Или. Последние 3 р. отец отдал младшему, значит, это и есть половина оставшаяся после того, как отец раздал деньги двум старшим: 3+3=6 р - денег досталось младшему; 6+1=7 р - половина денег, которые остались после того, как деньги получил старший; 7+7=14 р 14+1=15 р - половина всех денег; 15·2=30 р. Ответ 30 рублей.