В одном пакете 3 яблока и 10 слив, а в другом 3 яблока и 15 слив. Какова масса 1 яблока и 1 сливы, если известно что масса первого пакета 0.5 кг, а масса второго пакета 0.6

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 07:21
    0
    так как в первом пакете на 5 слив больше, то они и весят 100 гр (600-500=100).

    100/5=20 гр - весит одна слива

    20*10=200 гр - весят 10 слив.

    500-200=300 гр. весят 3 яблока.

    300/3=100 гр. весит 1 яблоко.

    Ответ. 100 гр весит 1 яблоко, 20 гр весит 1 слива.
  2. 21 декабря, 09:05
    0
    пусть х масса яблока, а у масса сливы, тогда

    в первом пакете 3 х+10 у=0,5

    во втором 3 х+15 у=0,6

    3 х=0,5-10 у, подставим во второе уравнение и получим

    0,5-10 у+15 у=0,6

    5 у=0,1

    у=0,02

    найдем х

    3 х=0,5-10*0,02

    3 х=0,3

    х=0,1

    масса яблока 0,1 кг, масса сливы 0,02 кг.