На морское побережье за день приехали 40 водителей и 100 колёс. Сколько автомобилей и велосипедов приехали к морю?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:28
    0
    Предположим, что все велосипеды, проехавшие по побережью - двухколёсные, а все авто - четырёхколёсные.

    Пусть водителей авто - х человек, а велосипедистов - у человек, тогда

    {x+y=40 y=40-x подставим во второе уравнение

    {4*x+2*y=100

    4*х+2 * (40-х) = 100

    4*х+80-2*х=100

    2*х=100-80

    2*х=20

    х=10 автомобилей проехало по морскому побережью

    у=40-10=30 велосипедов проехало по побережью.

    Проверка: 4*10+2*30=40+60=100 колёс.