Уникум выписал все двухзначные числа, а затем посчитал две суммы. Для подсчета первой суммы он вычислил в каждом двузначном числе произведение его цифр, а затем сложил все полученные произведения. Для подсчета второй суммы он вычислил в каждом двузначном числе сумму его цифр, а затем сложил все полученные суммы. Чему равна разность двух найденных сум

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:17
    0
    Все это можно сделать напрямую.

    Сумма произведений.

    1*0=2*0 = ... = 9*0=0

    1*1=1, 1*2=2, ..., 1*9=9

    2*1=2, 2*2=4, ..., 2*9=18

    ...

    9*1=9, 9*2=18, ..., 9*9=81

    Сумма равна

    0+1*45+2*45 + ... + 9*45=

    =45 * (1+2 + ... + 9) = 45*45=2025

    Сумма сумм.

    1+0+1+1+1+2 + ... + 1+9=10+45

    2+0+2+1+2+2 + ... + 2+9=20+45

    ...

    9+0+9+1+0+2 + ... + 9+9=90+45

    Сумма равна

    10+45+20+45+30+45 + ... + 90+45=

    =45*9 + (10+20+30 + ... + 90) =

    =45*9+45*10=45*19=855.

    Разность этих сумм

    2025-855=1170