В окружности с центрем О отрезки АС и BD - диаметры. Угол AOD равен 108 градусам. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 05:55
    0
    AOD=108*

    BOC=108*

    BOC равнобедренный т. к OC и BO равны (радиусы)

    Значит

    Угол ACB=OCB = (180-108) / 2=36*

    Ответ 36
  2. 9 июня, 06:15
    0
    Углы COD и DOA-смежные. в сумме 180 градусов.

    180-108=72=уголCOD

    углы BOC и COD-смежные

    180-72=108=BOC

    угол BOA=72

    дуга ВА=72 градуса. так как угол ВОА-центральный.

    угол ВСА=1/2 ВА=1/2 72=36 (как вписанный угол).

    градусы не учитываютя