Х²-8 х+12 = (х-2) (х-а) найти а

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:34
    0
    Заметим, что свободный член равен 12. А в правой части свободный член равен - 2 * (-а) = 2 а. Надо приравнять 12 к 2 а.

    12=2 а

    а=12:2

    а=6.

    Подставим в правую часть и раскроем скобки

    (х-2) (х-6) = х²-2 х-6 х + (-2) * (-6) = х²-8 х+12 - получили левую часть. Значит

    Ответ: а=6