В составе воды кислорода на 77,6% больше, чем водорода. Сколько водорода и кислорода в 2,5 кг воды?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:54
    0
    77,6 процентов=0,776

    пусть водорода х кг, тогда кислорода х+0,776

    по условию

    х + (х+0,776) = 2,5

    2 х=1,724

    х=0,862 кг = 862 г - водорода

    0,862+0,776=1,638 кг=1 кг 638 г - кислорода

    2,5-0,776=1,724 кг - если кислорода и водорода поровну

    1,724:2=0,862 кг - водорода

    0,862+0,776=1,638 кг - кислорода