Сколько воды надо добавить к 30 л 90 %-ного спирта чтобы получилось 80 % - ный спирт

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:15
    0
    30 л - 100%

    х л - 90%

    х = 30 · 90 : 100 = 27 (л) - "чистого" спирта

    27 л - 80%

    х л - 100%

    х = 27 · 100 : 80 = 33,75 (л) - масса нового раствора

    33,75 - 30 = 3,75 (л) - воды нужно добавить

    Ответ: 3,75 л.