Треуголник АВС. угол С равн 90 градусов. угол В равен 45 градусов. Высота СD равна 8. Найти АВ

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:41
    0
    Так как угол ABC = 45 гр, а угол ACB = 90 гр, то угол CAB = 45 гр = > треугольник ABC - равнобедренный = > AC = BC

    Пусть AC = BC = x. По теореме Пифагора:

    AB^2 = AC^2 + BC^2 = x^2 + x^2 = 2x^2 = 64 = > x^2 = 32 = > x = 4√2 = > AC = 4√2 см

    Так как треугольник ABC - равнобедренный, то CD - еще и медиана = > AD = DB = 4

    В треугольнике CDB (угол CDB = 90 гр) по теореме Пифагора:

    CD^2 = BC^2 - BD^2 = 32 - 16 = 16 = > CD = 4 см.

    Ответ: ф) 4√2 см; б) 4 см