Задано число 492,9 найти 3 слагаемых если 2 слагаемое в 3 раза меньше 1, а 3 в 7 раз меньше 1

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:17
    0
    Пусть 1 слагаемое х. тогда 2 будет х/3, а 3 будет х/7

    по условию

    х+х/3+х/7=492,9

    (21+7+3) * х/21=492,9 - приводим дроби к общему знаменателю

    31 х/21=4929/10

    х=4929/10:31/21

    х=4929/10*21/31

    х=159*21/10 - сокращаем на 31 и числитель, и знаменатель

    х=333 9/10 = 333.9 - это первое слагаемое

    х/3=333,9/3=111,3 - второе слагаемое

    х/7=333,9/7=47,7 - третье слагаемое