Решите уравнение:

2cosквадратx+3cosx-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:53
    0
    СоsХ заменим на к.

    2 к^2+3 к-2=0.

    Теперь решаем как обычное квадратное уравнение.

    D=b^2-4ac = 9+16=25. √D=5.

    k1 = (-b+√D) / 2a = (-3+5) / 4 = 0,5.

    k2 = (-b-√D) / 2a = (-3-5) / 4 = - 2 - не входить в множество значений функции cosX.

    cosX = 0,5.

    Х = + - arccos 0,5 + 2Πn, n€Z.

    X = + - Π/3 + 2Πn, n€Z.

    Π - число Пи.