Начерчи прямоугольник длиной 10 см и ширеной3 см. Закрась 1/5 часть этого прямоугольника определи площядь и периметр прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 22:54
    0
    Площадь прямоугольника = 10*3=30 см2

    1/5 часть=30/5=6 см2-это площадь этого куска.

    Периметр = (3 см+2 см) * 2=10 см
  2. 5 апреля, 23:22
    0
    Начертили.

    Закрасили.

    S=ab т к мы закрасили 1/5 всего прямоугольника, то разделим всю площадь данного прямоугольника на 5. Т е получим Sвсего=10*3=30 (cм^2)

    S (маленького) = 30/5=6 (см^2)

    Теперь периметр.

    P = (a+b) * 2

    Стороны маленького прямоугольника 3 и 2 (10/5) Получим P = (3+2) * 2=5*2=10 (см)

    вроде так