Треугольник AED равнобедренный, AD - основание треугольника. Внешний угол при вершине D равен 130°. Найдите внутренние углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:33
    0
    Дано:

    треугольник AED - р/б

    AD-основание

    угол EDC (например) = 130 градусов

    найти: угол AED, EDA, DAE

    Решение:

    1) угол EDC и угол EDA - смежные

    по свойству смежных углов угол EDC + угол EDA = 180 градусов = >

    угол EDA=180-угол EDC=180-130=50

    2) т. к. треугольник AED - р/б = >угол EDA=угол AED=50 градусов

    3) по теореме о сумме углов треугольника угол AED+угол EDA+угол DAE

    =180 градусов = >угол DAE=180 градусов - (угол AED+угол EDA) = 180 - (50+50) = 180-100=80

    Ответ: угол EDA=50 градусов, угол DAE=80 градусов и AED=50 градусов.