Помогите решить; уравнение найти x

A) 64+36: (x*3-15) = 70

B) 124-24 * (480:x-56) = 28

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:00
    0
    A) 64+36: (x*3-15) = 70

    умножим все на 3 х-15

    64 * (3 х-15) + 36=70 * (3 х-15)

    разделим на все 2

    32 * (3 х-15) + 18=35 * (3 х-15)

    18=35 * (3 х-15) - 32 * (3 х-15)

    18 = (3 х-15) (35-32)

    18=3 * (3 х-15)

    18=9 х-45

    9 х=63

    х=7

    B) 124-24 * (480:x-56) = 28

    разделим все на 4

    31-6 * (480:x-56) = 7

    24=6 * (480:x-56)

    разделим все на 6

    4=480:x-56

    умножим на все на х

    4 х=480-56 х

    разделим на 4

    х=120-14 х

    15 х=120

    х=8