Среднее арифметическое пяти чисел равно 23,5. К этим числам добавили еще одно число, и среднее арифметическое стало равно 20,3. Какое число добавили?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:46
    0
    Среднее арифметическое нескольких чисел - это сумма этих чисел, деленная на их количество.

    Т. к. среднее арифметическое пяти чисел равно 23,5, то сумма их равна 23,5 · 5 = 117,5

    Аналогично, сумма шести чисел равна 20,3 · 6 = 121,8.

    Значит, шестое число равно 121,8 - 117,5 = 4,3