Есть проблема! х в квадрате ещё не проходили и как решить? Площадь прямоугольника у которого длина в 3 раза больше ширины составляет 0.75 м2. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:31
    0
    Я полагаю, что это 7 класса задача, потому что площадь прямоугольника и периметр изучают и раньше. Смотрите, вы составили уравнение х*3 х=0,75. И хотите выразить х², а дальше получается, что корни извлекать 7 классники не могут, и х соответственно найти не могут, потому что квадратные корни не изучали. Но у этого уравнения есть другой способ решения

    3 х²=0,75. Переносите 0,75 вправо

    3 х²-0,75=0

    3 * (х²-0,25) = 0

    (х²-0,25) = 0, дальше применяется формула разности квадратов, которую семиклассники должны знать. Раскладываем:

    (х-0,5) * (х+0,5) = 0

    (х-0,5) = 0 или (х+0,5) = 0

    х=0,5 или х=-0,5