Выполните действие:

а) 5/6 + 1/4; б) 7/8 - 5/6;

в) 3/10 - 4/15; г) 5 - 3 2/7;

д) 4/9 • 3/8; е) 5/8 : 9/10;

ж) 2 6/7 : 1 3/7; з) 6 3/5 • 10.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:52
    0
    А) 5/6 + 1/4 = 10/12 + 3/12 = 13/12 = 1 1/12

    б) 7/8 - 5/6 = 21/24 - 20/24 = 1/24

    в) 3/10 - 4/15 = 9/30 - 8/30 = 1/30

    г) 5 - 3 2/7 = 4 7/7 - 3 2/7 = 1 5/7

    д) 4/9 * 3/8 = 1/6

    е) 5/8 : 9/10 = 5/8 * 10/9 = 50/72 = 25/36

    ж) 20/7 : 10/7 = 20/7 * 7/10 = 2

    з) 33/5 * 10 = 33*2 = 66