Диагональ прямоугольника равен 5 см а периметр каждого треугольника образованного сторонами и диагональю равен 12 см узнай периметр прямоугольника чему равны его стороны если известно что ширина на 1 см меньше длины?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:46
    0
    Диагональ прямоугольника - гипотенуза треугольника.

    Меньший катет - ширина прямоугольника

    Больший катет - длина.

    Длина прямоугольника=x+1 см

    Ширина прямоугольника - х см.

    Периметр треугольника - сумма длин его сторон.

    х+х+1+5=12

    2x+6=12

    2x=12-6

    2x=6

    x=3 (ширина)

    3+1=4 (длина)

    P=2 * (a+b) = 2 * (3+4) = 2*7=14 cm (периметр)