На двух полках 28 книг. Сколько книг на каждой полке, если на первой в 3 раза меньше книг, чем на второй?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 19:45
    0
    На первой 7

    на второй 21
  2. 8 апреля, 21:17
    0
    Пусть х книг на 1 ой, то на второй 3 х

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    Х=7 - на первой полке

    2) 7 х3 = 21 - на второй полке