Из всех деревьев в саду 1/4 - яблони, 1/10 - персики, а оставшиеся деревья - груши, которых на 20 больше, чем 1/8 всех деревьев. Сколько всего деревьев в саду?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:32
    0
    Если груш больше на 20, получаем иррациональные числа, наверно в саду есть и пеньки. Если за разницу взять 21, то мы имеем. В саду яблонь и груш (1/4) * х + (1/10) * х = (1*5) / (4*5) * х + (1*2) / (10*2) * х = (7/20) * х, где х-количество всех деревьев в саду.

    Груш в саду (20/20) * х - (7/20) * х = (13/20) * х

    или (1/8) * х+21, приравняем груши к грушам (13/20) * х = (1/8) * х+21

    (13*2) / (20*2) * х - (1*5) / (8*5) * х=21 (21/40) * х=21

    Всего в саду 40 деревьев: 1/4=10 яблонь, 1/10=4 персика и (13/20) * 40=26 груш или 40/8+21=26 груш.