В пятом классе 13 мальчиков и 14 девочек. С помощью честного жребия между ними разыгрывают два билета на новогоднюю ёлку. Найдите вероятность того, что билеты достанутся двум одноклассникам одного пола

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:39
    0
    Р = (13/27) * (12/26) = 2/9 - вероятность для двух мальчиков

    Р = (14/27) * (13/26) = 7/27 - вероятность для двух девочек

    Р = (2/9) + (7/27) = (6/27) + (7/27) = 13/27 - вероятность или для двух мальчиков, или двух девочек.

    Помни, когда говорим приставку "и" - умножаем вероятности.

    Когда говорим "или" - вероятности складываем.