На двух полках лежат 64 книги. На первой полке лежит в 3 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг лежит на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:36
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке 3*х.

    3*х+х=64

    4*х=64

    х=16 книг лежит на второй полке.

    3*х=3*16=48 книг лежит на первой полке.

    Провкрка:

    48/16=3

    48+16=64