Мистер Фокс участвовал в шахматном турнире. Известно, что он сыграл 30 партий и набрал 17.5 очков. Найдите наименьшую возможную разность между числом выигранных и числом проигранных им партий.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:04
    0
    Пусть побед x, ничьих - y, поражений - z

    тогда:

    x + 0,5y = 17,5 (за победу 1 очко, за ничью - 0,5, за поражение 0)

    x + y + z = 30

    2x + y = 35

    x + y + z = 30

    x - z = 5 (для любых x и z)

    Ответ: 5