Расстояние между 2 пунктами на местности равно 195 км, а на карте - 6,5 см. Найдите маштаб карты.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:01
    0
    Масштаб показывает во сколько раз расстояние на карте меньше (больше), чем реальное расстояние на местности.

    Иными словами, сколько в 1 см на карте содержится см на местности.

    1 способ.

    195 км = (195 * 100 000) см = 19 500 000 см

    19 500 000 : 6,5 = 3 000 000 (см) на местности содержится в 1 см на карте

    Масштаб карты 1 : 3 000 000

    2 способ.

    6,5 см - 195 км

    1 см - х км

    х = (195 * 1) : 6,5

    х = 30 (км)

    30 км = 3 000 000 см

    Масштаб карты 1 : 3 000 000.