Решите плез: 1) 8x-6x. 2) 2y+y-4y. 3) - 10a-5a+a. 4) 7b-b-6b. 5) c-8c+10c. 6) - n+2n-4n

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 10:43
    0
    1) 8x - 6x = 2x

    2) 2y + y - 4y = - y

    3) - 10a - 5a + a = - 14a

    4) 7b - b - 6b = 0

    5) c - 8c + 10c = 3c

    6) - n + 2n - 4n = - 3n
  2. 20 сентября, 10:53
    0
    1) 2x (4-3) = 2x*1=2x

    2) y (2-1+4) = y*4=4y

    3) a (-10-5+1) = a * (-14) = - 14a

    4) b (7-1-6) = b*0=b

    5) c (1-8+10) = c*3=3c

    6) n (-1+2-4) = n * (-3) = - 3n