Садовод утверждает что 40% процентов всех цветов в саду составляют ромашки, а 30% всех цветов составляют васильки. Колокольчики составляют 20% от числа ромашек, а астры 50% от чичла васильков. Оставщиеся 30 цветков - лилии. Прав ли он?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:14
    0
    Если 40% цветов - ромашки, а 30% васильки, то остается 30%.

    Колокольчики составляют 20%, то есть 1/5 от числа ромашек.

    То есть колокольчиков 40/5 = 8% от всех цветов.

    Астры составляют 50%, то есть 1/2 от числа васильков.

    То есть 30/2 = 15% от всех цветов.

    Остается 30 - 8 - 15 = 7% от всех цветов, и это лилии.

    Но число лилий - 30 не делится на 7, поэтому садовник неправ.

    Иначе получается нецелое число других цветов.