Х73y. Подберите цифры "х" и "у" так, чтобы число х73 у:

б) делилось на 15

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:31
    0
    15 = 5 * 3

    значит должно делиться на 5 и на 3 одновременно

    1) чтоб делилось на 5 надо чтоб заканчивалось на 5 или на 0

    2) чтоб делилось на 3 нужно чтоб сумма чисел делилась на 3

    п. 1 = > y = 0 или у = 5

    х735 или х730

    п. 2 = > x+7+3+y должно делиться на 3

    х735 = > x+7+3+5 = x+15 = > x = 3 или 6 или 9

    х730 = > x+7+3+0 = x + 10 = > x = 2 или 5 или 8

    значит получаются такие варианты

    3735

    6735

    9735

    2730

    5730

    8730