Решите задачу:

Сплав состоит из 5 частей меди 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2 4/5 кг сплава

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 22:23
    0
    Медь - 5 частей

    Цинк - 3 части

    Всего: 2 4/5

    Составляем уравнение:

    5x + 3x = 2 4/5

    8x = 2 4/5

    х = 2 4/5 : 8 = 14/5 : 8/1 = 14 Х 1 / 5 Х 8 = 14 / 40 = 7/20

    х = 7/20

    Медь 5 частей = 7/20 Х 5 = 7/20 Х 5/1 = 7 Х5 / 20 Х1 = 35/20 = 1 15/20 = 1 3/4

    Цинк 3 части = 7/20 Х 3 = 7/20 Х 3/1 = 21/20 = 1 1/20

    Проверка: 1 3/4 (5) + 1 1/20 (1) = 1 15/20 + 1 1/20 = 2 16/20 = 2 4/5

    Ответ: медь - 1 3/4 кг, цинк - 1 1/20 кг

    Если что не понятно написала, то спрашивай. И прости что долго. Просто трудно вбивать все эти знаки
  2. 11 декабря, 00:47
    0
    5+3=8 частей

    2 4/5:8=2,8:8=0,35 кг приходится на одну часть

    0,35*5=1,75 кг меди в сплаве

    0,35*3=1,05 кг цинка в сплаве