Найдите сумму 1 + 3 + 5 + ... + 27+29

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 02:51
    0
    N = 15

    a1 = 1

    an = 29

    Формула: Sn = (a1+an) * n/2

    S15 = (1 + 29) * 15/2 = 30*15/2 = 15*15 = 225
  2. 31 мая, 04:28
    0
    1+3+5 ... + 27+29 =

    1+29=30 ... 3+27=30 ... таким образом каждая пара = 30

    всего у нас 15 чисел, значит 7 пар (2*7=14 + остается среднее число 15)

    решение:

    7 * 30 + 15 = 210 + 15 = 225