Сумма 2 чисел равна 96 Найдите эти числа если 40% одного из них равны двум третьим другого

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:33
    0
    1 число-x

    2 число-y

    {x+y=96

    {2/5x=2/3y

    {x+y=96|*2/5

    {2/5x-2/3y=0

    -{2/5x+2/5y=192/5

    -{2/5x-2/3y=0

    16/15y=192/5:16/15

    y=192/5*15/16 = (192*3) / 16=36

    x+36=96

    x=96-36

    x=60

    или

    1 число-x

    2 число-96-x

    2/5x = (96-x) 2/3

    2/5x=64-2/3x

    6/15x+10/15x=64

    16/15x=64:16/15

    x=60-1 число

    2 число=96-60=36