Разложите квадратный трехчлен 3x^2+11x+10 на множители

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:26
    0
    Для того, чтобы разложить квадратный трехчлен на множители, решим соотвествующее квадратное уравнение через дискриминант.

    3 х² + 11 х+10

    D=b ²-4 ас

    D=121-120=1

    √D=1

    x1=-b + √D/2a

    x1 = (-11+1) / 6=-1 4/6

    х2=-2

    Разложим трёхчлен по формуле a (x-x1) (x-x2) = 3 (x + 1 4/6) (x+2) = (3x+5) (x+2). (Я перемножил 3 на первую скобку)