В очереди на посадку в самолет стоят 20 мужчин, женщин и детей. У каждого мужчины чемодан весит 20 кг, сумка каждой женщины 5 кг, а рюкзачок ребенка = 3 кг. Все чемоданы, сумки и рюкщаки вместе вестя 137 кг. Какое наименьшее количестао детей может быть в очереди?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:51
    0
    137:20=6 + (17) - в остатке, это значит, что 6 - это максимально возможное количество М. с багажом в 20 кг; тогда Ж. с багажом в 5 кг будет:

    17:5=3 + (2) в остатке, то есть 3 Ж. и еще 2 кг клади остается без пассажира, даже без ребенка, поскольку у каждого ребенка багаж 3 кг.

    Или 17=2*5 + (7) в остатке

    Или 17=5+3*4 то есть, 1 Ж. и 4 ребенка

    Но количество пассажиров 6 (м) + 1 (ж) + 4 (р) = 11, а у нас заявлено 20 чел.

    Псть, мужчин будет 5, тогда

    137-5*20=37 кг груза у женщин и детей

    37=5*5+3*4 то есть, 5 ж. и 4 ребенка

    пассажиров 5 (м) + 5 (ж) + 4 (р) = 14<20

    Иначе:

    37=5*2+3*9 т. е 2 ж. и 9 детей

    Количество пассажиров: 5 (м) + 2 (ж) + 9 (д) = 18<20

    Пусть, мужчин будет 4, тогда

    137-20*4=57

    57=5*9+3*4 то есть, 9 ж. и 4 детей

    Колич. пассажиров: 4+9+4=17<20

    57=5*6+3*9 то есть, 6 ж. и 9 детей

    Количество пассажиров:

    4 (м) + 6 (ж) + 9 (д) = 19<20

    Если при 4 мужчинах уменьшить количество ж, то количество детей возрастет и колич. пассажиров превысит 20

    Уменьшаем кол. мужчин, пусть, их будет 3, тогда:

    137-3*20=77

    77=5*13+3*4

    3 (м) + 13 (ж) + 4 (р) = 20 пассажиров.

    Ответ: наименьшее количество детей в очереди из 20 пассажиров - 4.