25-100x^2=0 я не умею такие решать

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:43
    0
    25 - 100 х² = 0

    5² - (10 х) ² = 0

    Раскладываем по формуле разности квадратов

    a² - b² = (a-b) (a+b)

    (5-10x) (5+10x) = 0

    А теперь каждую скобку приравниваем к нулю и решаем, как привычное уравнение.

    5 - 10 х = 0 и 5 + 10 х = 0

    1) 5 - 10 х = 0

    -10 х = - 5

    х = (- 5) : (-10)

    х₁ = 0,5

    2) 5 + 10 х = 0

    10 х = - 5

    х = (-5) : 10

    х₂ = - 0,5

    Ответ: х₁ = 0,5; х₂ = - 0,5.