Помогите решить задачу по теме "Системы уравнений с двумя переменными"

Из Гродно в Минск, расстояние между которыми 282 км, выехал автобус, а через 8 ч из Минска в Гродно по той же дороге выехал грузовик, который через 1 ч встретил автобус. Найдите скорость автобуса и грузовика, если известно, что скорость автобуса на 20 км/ч больше, чем грузовика.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:25
    0
    Скорость грузовика - х, скорость автобуса у.

    у=х+20.

    Автобус проехал до встречи 9 часов (8 часов + 1 час, когда грузовик тоже ехал). Грузовик проехал 1 час.

    9 у - - это путь автобуса.

    1 х - это путь грузовика.

    В сумме они равны 282 км.

    9 у + х = 282.

    т. к. у=х+20, то 9 (х+20) + х = 282.

    10 х + 180 = 282.

    х=102/10.

    х=10,2 км/ч - - - скорость грузовика.

    у=10,2+20 = 30,2 км/ч - - - скорость автобуса.