Решите пропорцией:

Для приготовления бетона используют смесь цемента, песка и щебня. определите процентное содержание указанных компонентов, если была приготовлена смесь из 1 т цемента, 2 т песка и 6 т щебня

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:32
    0
    Итоговая масса 9 тонн составляет 100%. Тогда процент цемента равен 100/9=11,111% (в 9/1 = 9 раз меньше), процент песка 100/4,5=22,222% (в 9/2=4,5 раз меньше), процент щебня 100/1,5=66,667% (в 9/6=1,5 раза меньше).

    Ответ: цемент 11,111%, песок 22,222%, щебень 66,667%.