Решить систему уравнений

1) {х+12 у=-5

{3 х-у=22

2) {x/7-у/21=-2

{х/4+у/12=5

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:59
    0
    1) х=-5-12 у

    3 * (-5-12 у) - у=22

    -15-36 у-у=22

    -37 у=22+15=37

    у=37: (-37) = - 1

    х=-5-12 * (-1) °=5+12=7

    ответ (7; -1)

    2) первое умножаем на 21, второе на 12

    3 х-у=-42 3 х+у=60

    складываем между собой

    3 х-у+3 х+у=-42+60

    6 х=18

    х=18:6=3

    подстовляем х

    3*3+у=60

    у=60-9

    у=51

    ответ (3; 51)