Сколько существует натуральных чисел от 1 до 10000, которые не делятся ни на 3, ни на 5

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 22:22
    0
    Среди 999 чисел, меньших 1000,

    199 чисел кратны 5 : [999 : 5] = 199 *.

    В этом же интервале имеются 142 числа, кратных 7 : [999 : 7] = 142 *.

    Среди 142 чисел, кратных 7, имеются числа, которые делятся также и на 5, то есть кратные 35.

    Всего таких чисел 28: [999 : 35] = 28 *.

    Эти 28 чисел уже учтены в числе 199, найденном ранее.

    Поэтому количество чисел, меньших 1000, которые делятся либо на 5, либо на 7, равно 199 + 142 - 28 = 313.

    В рассматриваемом интервале остается 999 - 313 = 686 чисел,

    которые не делятся ни на 5, ни на 7.

    * [N] - целая часть числа N. Например, [13,45] = 13.
  2. 24 июля, 00:07
    0
    Среди 999 чисел, меньших 1000,

    199 чисел кратны 5 : [999 : 5] = 199 *.

    В этом же интервале имеются 142 числа, кратных 7 : [999 : 7] = 142 *.

    Среди 142 чисел, кратных 7, имеются числа, которые делятся также и на 5, то есть кратные 35.

    Всего таких чисел 28: [999 : 35] = 28 *.

    Эти 28 чисел уже учтены в числе 199, найденном ранее.

    Поэтому количество чисел, меньших 1000, которые делятся либо на 5, либо на 7, равно 199 + 142 - 28 = 313.

    В рассматриваемом интервале остается 999 - 313 = 686 чисел,

    которые не делятся ни на 5, ни на 7.

    * [N] - целая часть числа N. Например, [13,45] = 13