Ира за 1 день прочитала 2/5 повести, за 3/4 того что в первый, за третий 5/7 того что осталось от первого и второго дня вместе. За четвертый последний 12 страниц. Сколько страниц занимает повесть?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:41
    0
    1) 2/5*3/4=6/20=3/10 - во второй день

    2) 2/5+3/10 = 7/10 - в 1 и 2 день вместе

    3) 10/10 (вся книга) - 7/10=3/10 - осталось

    4) 3/10*5/7 = 15/70=3/14 - в третий день

    5) 7/10+3/14=49/70+15/70=64/70 - в 1,2 и 3 день вместе

    6) 70/70-64/70=6/70 - осталось

    6/70 - это и есть те 12 страниц, следовательно, нам лишь нужно найти целое по его части.

    7) 12:6/70=140 (стр.) - было в книге

    Ответ: 140 стр.

    Отпишись, все ли понятно)))