Помогите

1. разложите на множители

1) м^3+27n^3

2) x^3-64xy^2

3) - 3a^2+18a-27

4) 2ab+10b-2a-10

5) a^4-16

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:14
    0
    1) m^3 + 27n^3 = (m + 27n) (m^2 - 27mn + 27n^2)

    2) x^3-64xy^2 = х (х^2 - 64 у^2) = х (х-8 у) (х+8 у)

    3) - 3a^2+18a-27 = ?

    4) 2ab+10b-2a-10 = 2ab-2a + (10b-10) = 2a (b-1) + 10 (b-1) = (b-1) (2a+10) = 2 (b-1) (a+5)

    5) a^4-16 = (a^2-4) (a^2+4)