Длина прямоугольника на 5 мм больше его ширины. если длину уменьшить на 3 мм, а ширину - на 4 мм, то его площадь уменьшится на 43 мм квадратных. найти длину и ширину прямоугольника. (решить через "х")

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:18
    0
    Пусть ширина x, тогда длина x + 5

    по условию:

    (x + 5 - 3) (x - 4) = x (x+5) - 43

    (x+2) (x-4) = x² + 5x - 43

    x² - 2x - 8 = x² + 5x - 43

    5x + 2x = 43 - 8

    7x = 35

    x = 5 (мм) - ширина

    x + 5 = 5 + 5 = 10 (мм) - длина

    Ответ: 5 мм и 10 мм