Сумма четырех кратного большего из смежных углов и двукратного меньшего угла, равна 424 градусов. Найдите градусные меры этих углов

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:43
    0
    Пусть х - величина наибольшего угла, тогда (180-х) - наименьшего, т. к. углы смежные и их сумма равна 180 гр. Получим уравнение:

    4 х+2 (180-х) = 424

    4 х+360-2 х=424

    2 х=64

    х=32 - наибольший угол, а 180-32 = 148 - наименьший. Решение должно выглядеть так, но получается, что 32 меньше 148. Возможно ошибка в условии задачи и сумма не должна быть 424 гр. Как-то так.