Одновременно зажгли 3 свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Длина каждой 16 см. Первая свеча была самая толстая, вторая потоньше, третья самая тонкая. Когда догарела третья свеча, первою и вторую уже потушили. Оказалось что огарок первой свечи в полтора раза длиннее чем от второй. За какое время сгорит третья свеча, если первая сгорает 8 ч., а вторая 4 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:32
    0
    За час сгорает:

    Первая: 16/8=2 (см)

    Вторая: 16/4=4 (см)

    Пусть третья сгорает за x часов, тогда

    Длина первого огарка 16-2 х (см)

    второго огарка 16-4 х (см)

    В условии сказано, что первый огарок в полтора раза длиннее второго, поэтому:

    16-2 х=1.5 (16-4 х)

    16-2 х=24-6 х

    4 х=8

    х=2 (ч.)

    Ответ: Третья свеча сгорит за 2 часа